0

на сумму

0 ₽

Производитель упаковочных материалов
Каталог

Расчет объема короба или его вместимости

1 июня 2022

Объем короба или его вместимость — это показатель, который отражает фактические размеры объекта в трех измерениях — длина, ширина, высота. Соответственно, чтобы рассчитать это значение, нужно сделать три замера и перемножить полученные результаты между собой. На примерах ниже разберем основные методики расчета для прямоугольных и иных форм коробок.


Формула для прямоугольного короба


Чтобы рассчитать вместимость прямоугольного ящика, нужно измерить его высоту, длину и ширину. Расчетные данные перемножить между собой:


V = Д * Ш * В


Разберем на примере. Допустим, коробка высотой 7 см, длиной — 12 см, шириной — 6 см. Подставив эти данные в формулу, получим:


V = 12 см * 6 см * 7 см = 504 см3.


В некоторых случаях высота может обозначаться как глубина. Например, в нашем случае: глубина — 7 см.


  1. 1. Как определить длину. Если смотреть на прямоугольную коробку сверху, то самая протяженная сторона короба будет искомым значением. При расчетах пользуйтесь едиными метрическими единицами. Например, если длинную сторону измерили в сантиметрах, то и другие стороны также следует измерять в сантиметрах.

  2. 2. Как определить высоту (глубину). Этот замер нужно делать от нижнего края короба до верхнего или наоборот. Независимо от того, как расположен объект — горизонтально или вертикально — необходимо просто измерить глубину или высоту ящика.

  3. 3. Как определить ширину. Это короткая сторона короба при виде сверху. Этот параметр можно визуально отразить литерой «Г», где длинная часть — длина, а короткая — ширина.

Перемножив указанные значения, получим объем прямоугольной или квадратной коробки. Итоговое значение указывается в кубических единицах. Например, известны: длина ящика — 2,5 м; ширина — 1,2 м; высота — 3,5 м. Рассчитываем:


V = 2,5 м * 1,2 м * 3,5 м = 10,5 м3

Результат, записанный в кубических единицах, позволяет определить вместимость короба. Из нашего примера — это 10,5 кубических метров.


Формула расчета для коробок других форм


Объекты могут иметь не только прямоугольную или квадратную форму, поэтому перемножение всех сторон может не дать правильного значения объема. Рассмотрим формулы расчета вместимости цилиндрической, пирамидальной и более сложных коробок.

Расчет для цилиндра. Объект цилиндрической формы имеет трубчатую конструкцию с кругами на обоих сторонах. Вместимость рассчитывается по формуле:


V = π * R2 * Н,


Где π = 3,14, R — радиус круга, а H — высота цилиндра


Чтобы определить объем пирамиды или конуса с кругом в основании, применяется формула:


V = 1/3 (π * R2 * Н)


Расчет для пирамиды. Она имеет прямоугольное/квадратное основание и стороны, которые сходятся в одну вершину. Для расчета вместимости пирамиды нужно измерить площадь основания и высоту объекта. Полученные значения перемножить между собой и умножить на 1/3.


V = 1/3 (площадь основания * высота)


Соответственно площадь высчитывается умножением длины и ширины прямоугольника или квадрата.

Расчет для объектов сложной формы. Для этого нужно рассчитать объемы составных частей и сложить их. Например, нужно узнать вместимость короба, который имеет форму «П». В этом случае объект можно разбить на три составляющих: две длинные части и одну короткую. После расчета показателей составных частей, полученные данные складываются. Итоговое значение — и есть искомый объем коробки сложной формы.


Оцените статью: